• Спорт и физкультура в школе

Спортзал

Спортивные секции и дополнительные программы

1 декабря 2021 года в МБОУ ООШ №269  раскрыл свои двери для всех заинтересованных ребят и родителей  спортивный школьный клуб «ЛУЧ» - общественная организация учителей, учащихся и родителей, способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.
    Замечательная идея увлечь физической культурой не только активных спортсменов, преданных любителей спорта, но и всех остальных учащихся школы, педагогов и родителей, была воспринята с энтузиазмом. Все участники воспитательно-образовательного процесса  объединились вокруг общего дела: были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно - правовая база ШСК: разработан и утверждён Устав спортивного клуба, составлен план мероприятий, появился девиз: "Светить как солнце, лететь как ветер, зажигать как огонь"
    Спортивный клуб «ЛУЧ» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся и родителей.
    Основные цели клуба - развитие массовой физической культуры среди детей и родителей, содействие деятельности общеобразовательный школы и окружающего социума, увеличение количества детей, занимающихся физкультурой и спортом.

Основные виды спорта в ШСК "ЛУЧ" - волейбол, лыжные гонки, баскетбол, настольный теннис, общая физическая подготовка, степ-аэробика.
    В спортивном клубе школы ведется следующая документация:
    o    план спортивно-массовых мероприятий на учебный год;
    o    журнал учета занятий в спортивных секциях и группах;
    o    программы, расписание занятий спортивных секций.

Было принято решение об усилении работы по привлечению к организации мероприятия не только членов совета клуба, но и других учащихся школы, родителей, учитывая их интересы и возможности.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Приоритетные задачи:
    Пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
    Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;
    Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
    Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
    Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры